Deutsch
Öcher-Platt-Gruppenwettbewerb (Frau Marsden)
1. Preis: Hannah Litauer (8a), Lena Wynands (8a), Luzie Krings (8b), Judith Reinders (8b), Andrea Tiwisina (8b)
Vorlesewettbewerb der Stadt Aachen (Fau Kupczyk-Joeris)
Klassensieger: Maria Frenzel (6a), Isabel del Castillo (6b), Martina Kowollik (6c)
Schulsiegerin: Maria Frenzel (6a)
Förderprogramm Demokratisch Handeln (Frau Ochel)
AG „Countdown für eine nicht-strahlende Zukunft“ (früher: AKW-AG)
Larisa Heubrock (9b), Sarah Jacobs (9b), Smilla Och (9b), Janice Oikhala (9b), Eva Schepers (9b),
Pauline Stein (9b), Rika Thesing (9b), Antonia Treutlein (9b), Pauline Aumann (9c), Franziska Börgershausen (9c),
Dagmar Corbin (9c), Tara Deihimi (9c), Hajer Kerkeni (9c) und weitere Schülerinnen aus der Jahrgangsstufe 10
Englisch
Big Challenge (Frau Ochel)
99 Schülerinnen aus den 5. bis 8. Klassen haben teilgenommen.
Carberry, Eleonor (5a), Engelsing, Caroline (5b), Blatt, Anthea (5b), Listorti, Christabel (5b), Faber, Pia (5a),
Hoette, Jana (5b), Benic, Sofija (5a), Schumacher, Annika (5a), Reinders, Miriam (5b), Nolles, Katharina (5a),
Thesing, Lilly (5a), Lausberg, Melissa (5a), Franken, Pia (5b), Buschmann, Maren (5b), Bachem, Kimberly (5a),
Kerff, Marie (5a), Guenther, Lisa Belle (5a), Mohammadinia, Morva (5b), Vidic, Hannah (5b), Miklosch, Melina (5a),
Kimper, Annika (5b), Bourceau, Julia (5a), Thönnes, Linnea (5b), Pohlen, Kathrina (5b), Bartz, Emilia (5b),
Ebell, Maja (5b), Rosner, Greta (5a), Jacobi, Mia (5b), Nollé, Hannah (5a), Ehresmann, Lisa (5b),
Wiewelhove, Cosima (5a), Mitoli, Georgia-Lucia (5a)
Danisch, Lisa (6c), Kittel, Jule (6a), Birkhölzer, Laura (6c), Mueller, Eva (6c), Breuer, Bianca (6b), Frenzel, Maria (6a),
Kowollik, Martina (6c), Lanckohr, Laura-Sophie (6c), Ottlik, Laura Alice (6b), Jansen, Antonia (6c), Kiesel,
Sophia Maria (6a), Kittel, Nina (6a), Schindler, Lucie (6a), Mareta, Joelina (6c), Schneider, Carla (6a),
Paulus, Anna (6c), Thönnes, Silja (6c), Lambertz, Irina (6b), Schulmeyer, Wira (6a)
Niesen, Pia (7c), Buedenbender, Katharina (7a), Krzoska, Katrin (7a), Skobel, Anna (7c), Fernandez, Isabel (7c),
Schmitz, Clara (7a), Mueller, Corinna (7a), Middendorf, Charlotte (7a), Lemburg, Flora Sophie (7a), Ebner, Juliane (7c),
Rosenberg, Ella (7a), Middendorf, Christina (7c), Weisenfeld, Stefanie (7a), Pastor, Nadja (7c), Viess, Annika (7a),
Sieckmann, Jara (7c)
Schulmeyer, Marija (8a), Siewert, Elena (8b), Maibaum, Vanessa (8c), Wolf, Lea (8b), Nitschke, Kira (8a),
Heuer, Paula (8a), Jansen, Annina (8b), Baumann, Lea (8b), Tiwisina, Andrea (8b), Cavelius, Anna (8b),
Posten, Charlotte (8b), Lausberg, Sophie (8a), Beissel, Judith (8b), Himmel, Ira (8c), Kloubert, Maribel (8a),
Schwedt, Liona (8a)
Buschmann, Carolin (8a), Vossenkaul, Pia (8b), Middel, Moana (8b), Malinowski, Lisa Anna (8a), Schieren, Helen (8b),
Fallahi, Farmis (8c), Wieland, Helen (8b), Nunes-Kratz, Sophia-Luca (8b), Karimli, Narmin (8c), Langohr, Lynn (8b),
Wehner, Leonie (8a), Krauhaus, Maya (8c), Wynands, Lena (8a), Mitoli, Elena (8b), Kaussen, Vanessa (8a),
Schneider, Leonie (8b)
Erdkunde
Wettbewerb Erdkunde Wissen (Herr Schulten)
9 Schülerinnen (je eine 7. bis 9. Klassen)
Klassensieger: Clara Schmitz (7a), Melina Blatt (7b), Pia Niesen (7c), Leonie Wehner (8a), Luzie Krings (8b),
Bettina Joel (8c), Annika Derboven (9a), Sophie Wynands (9b), Marie Sophie Goertz (9c)
Schulsiegerin: Leonie Wehner (8a)
beste Klasse: 9c
Französich
DELF-Diplome (Frau Balthasar)
Leonie Wehner (8a), Amelie Wingels (8a), Kritin Wloka (8a), Gesine Hellwig (8b), Charlotte Posten (8b),
Leonie Schneider (8b), Lea Wolf (8b), Narmin Karimli (8c) sowie viele Schülerinnen aus der Oberstufe
Informatik
Biber (Frau Wilke)
Teilgenommen haben 91 Schülerinnen (davon 10 Oberstufe).
6 x 1. Preis: Sophia Kiesel (6a), Elisa Danisch (6c), Eva Müller (6c), Corinna Müller (7a), Stefanie Weisenfeld (7a),
Ella-Josefine Rosenberg (7a)
Lego-Roboter (Frau Wilke)
Präsentation auf der REGINA-Tagung und Gewinnung neuer Sponsoren
Clara Schmitz (7a), Katrin Krzoska (7a), Stefanie Weisenfeld (7a), Corinna Müller (7a), Ella Rosenberg (7a),
Charlotte Middendorf (7a), Viktoria Kiesel (7b), Melina Blatt (7b)
Netrace (Frau Weber)
Bestes Gruppe der Schule ist das Team Nimm 6.
Maria Frenzel (6a), Jil Geller (6a), Elena Fluester (6a), Bajka May (6a), Celilne Cohrs (6a), Wira Schulmeyer (6a)
Mathematik
Mathematikolympiade (Her Schulten)
12 Schülerinnen haben an 2. Runde teilgenommen (2 aus Oberstufe).
Anerkennung (mehr als 50% der Punkte in der 2. Runde):
Jana Hötte (5b), Corinna Müller (7a), Viktoria Kiesel (7b), Christina Middendorf (7c), Benita Weber (7c)
Känguru-Wettbewerb (Herr Schulten)
57 Schülerinnen haben teilgenommen.
8 Preisträgerinnen: Anthea Blatt (5b) 3. Preis, Jana Hötte (5b) 2. Preis und T-Shirt, Annika Kemper (5b)
2. Preis, Anna Pohlen (5b) 3. Preis, Corinna Müller (7a) 1. Preis, Stefanie Weisenfeld (7a) 1. Preis, Franke Kerres (7b)
3. Preis, Viktoria Kiesel (7b) 3. Preis
Musik
Pia Ockenfels (7b)
1. Preis beim Landeswettbewerb NRW in der Kategorie Akkordeon Standardbass Altersgruppe III ,
Prädikat: hervorragend, Qualifikation für Bundeswettbewerb
3. Preis beim Bundeswettbewerb Deutscher Akkordeon Musikpreis in Bruchsal in der
Kategorie Akkordeon Standardbass Altersgruppe III, Prädikat: hervorragend, Pokal
Anna Cavelilus (8b)
1. Preis beim Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ in Düren in der Wertung Oboe
in der Altersgruppe III
1. Preis beim Landeswettbewerb NRW „Jugend musiziert“ in Köln
Sport
Leichtathletik (Frau Coerdt)
Städte- und Regionsmeisterschaften
Wettkampfklasse II: 1. Platz und damit Städteregionsmeister:
Katharina Wilczek (8a) und Schülerinnen aus der Jahrgangsstufe 10
Wettkampfklasse IV: 6. Platz
Elena Fleuster (6a), Sarah Litauer (6b), Eva Niewiera (6b), Lisa Malangré (6b), Irina Lambertz (6b),
Johanna Posten (6b), Florentine Kirchhof (6b), Elisabeth Wilczek (6c)
Kreismeisterschaften des Leichtathletikkreises Aachen
Isabel Fernandez (7c): 1. Platz sowohl im Drei- als auch im Vierkampf
Lena Wynands (8a): 3. Platz im Dreikampf, 4. Platz im Vierkampf
Nordrhein-Hallenmeisterschaften (U16)
Johanna Bechthold (9a): Gold über 60 Meter und im Kugelstoßen
Schwimmen (Frau Coerdt)
Städte- und Regionsmeisterschaften
Wettkampfklasse III: 1. Platz
India Blickling (7b), Jule Ebner (7c), Katharina Wilzek (8a), Hannah Litauer (8a), Leonie Wehner (8a),
Gesine Hellwig (8b), Larissa Heubrock (9b), Laura Frerker (9b), Caroline Heiliger (9b), Viktori Wilzek (9b)
Tennis (Frau Coerdt)
Städte- und Regionsmeisterschaften
Wettkampfklasse II: 2. Platz
Pauline Stein (9b), Kathrin Lubberich (9c), Jana Contzen (9a) und Charlotte Stein (10)
Volleyball (Frau Archontoglou)
Stadtmeisterschaften
Wettkampfklasse II: 2. Platz und damit Vizestadtmeister
Elisa Zentis (9a), Sophie Wynands (9b), Aleksandrina Hristova (9c), Julia Ramrath (9c) und Schülerinnen
aus den Jahrgangsstufen 10 und 11
Wettkampfklasse III: Stadtmeister und in der nächsten Runde Vize-Bezirksmeister
Verena Korebrits (7b), Jil von der Stein (7b), Isabel Fernandez (7c), Sofie Fluchs (8a), Anina Jansen (8b),
Haneen Ajub (8b), Helen Wieland (8b), Laura Frerker (9b)
Judo
Ella Rosenberg (7a): 3. Platz bei den Westdeutschen Einzelmeisterschaften in Herne
Impressionen
B. Schulten